Chaya Cozy Summer Breeze Cream Roller Skate
💬Descripción
💬Descripción
The Chaya Summer Breeze Cream is a stylish vegan roller skate with a wider toe fit, comfy padding, and high-quality components—perfect for women skaters who love vibrant design and smooth outdoor cruising.
SEE MORE LIFESTYLE ROLLER SKATES HERE
Boot specs
| Boot Mounting Standard | Standard mounting |
|---|---|
| Boot Type | High cut |
| Boot Closure | Standard lacing |
| Shell / Outsole Sizes | 36-42 EU |
| Shell / Outsole | Chaya Classic Lifestyle |
| Shell / Outsole Material | Vinyl - hard |
| Material Upper | Synthetic nubuk leather |
| Adjustable Front to Back | No |
| Adjustable Side to Side | No |
| Class | A |
| Fitting (Length / Width) | normal / normal |
| Heat Moldability | Not heat moldable |
| Roller Skate Height in CM | 27cm (size 39) |
| Stiffness Boot Front / Rear | Medium / Medium |
| Ventilation | Medium |
Liner specs
| Innersole | EVA innersole |
|---|---|
| Liner | Built-in liner / Mesh |
Frame/plate specs
| Plate Mounting Standard | Standard mounting |
|---|---|
| Plate Name | Galaxy Evo |
| Axle Type | Standard with nut |
| Off Set Toe Stopper | No |
| Plate Manufacturing Process | 3D cast |
| Power Toe System (PTS) | Yes |
| Stem | Long - 30mm |
| Toe Stopper Fixation | Counter nut |
| Toe Stopper Material | NR/SBR = natural rubber / styrene-butadiene rubber |
| Toe Stopper Shape | Rounded |
| Toe Stoppers Name | Chaya Controller |
| Truck Angle | 15° |
| Truck Hanger | AL cast |
| Truck Hanger Width (Inch / MM) | 1,77" / 45mm |
| Truck Name | Chaya Basic |
| Width Truck incl. Axles (Inch / MM) | 4,1" / 105mm |
Wheel specs
| Wheel Bearing Standard | 608 standard |
|---|---|
| Wheel Compound | Outdoor, Cruising Comfort |
| Wheel Diameter | 59mm |
| Wheel Hardness | 78A |
| Wheel Manufacturing Process | Cast |
| Wheel Name | Chaya Sugar Rush |
| Wheel Width | 38mm |
💵Garantía de precio más bajo
💵Garantía de precio más bajo
Contamos con un equipo que verifica y compara precios de todo el mundo antes del envío.
Si descubre un precio más bajo en otro sitio web, incluidos los gastos de envío, en condiciones similares*, lo igualaremos.
🔁60 Days Exchange Policy
🔁60 Days Exchange Policy
As long as item is unused and has all the original tags. We allow exchange of up to 60 days from time of purchase.
If item is no longer available, we allow refund, but only in store credits.
⏱️Cronología de envío
⏱️Cronología de envío
Los pedidos desde el extranjero generalmente se completarán en un plazo de 7 días hábiles.
Recibirá un enlace de seguimiento que le permitirá controlar con precisión el progreso de su pedido.

Tabla de tallas de Chaya Melrose
Corte del modelo : Normal - Apto para todos los pies
Ajuste para COMODIDAD : Compre 1 talla más
Adecuado para el RENDIMIENTO : Compre Exactamente
Cómo se supone que debe sentirse al usarlo por primera vez : Envolvimiento con una ligera molestia. Se ablandará y expandirá después de 6 a 8 horas. Los dedos deben tocar o llegar al final.
Cómo no debería sentirse la primera vez que lo use : Los dedos se curvan hacia arriba o se mueven libremente. El talón no debe levantarse después de ajustarlo.
Plantillas: Se utilizan plantillas más delgadas entre tamaños completos para crear "medio tamaño más de espacio". Por ejemplo, un tamaño 38 se convierte en un tamaño 38.5 con una plantilla más delgada.
Descargo de responsabilidad de la tabla de tallas
La tabla de tallas es solo de referencia y refleja las medidas proporcionadas por la marca oficial. Lamentamos no ser responsables de compras de tallas incorrectas.
_
🚚Entrega al día siguiente
NO APLICABLE PARA PEDIDOS POR ADELANTADO
Cómo obtener entrega al día siguiente con J&T
-
Hora de realización del pedido:
-
Para calificar para la entrega al día siguiente, los pedidos deben realizarse antes de las 11:00 a. m. (de lunes a viernes).
-
-
Proveedor de servicios de entrega:
-
Todas las entregas son gestionadas por J&T Express, lo que garantiza un servicio rápido y confiable.
-
-
Cronograma de entrega:
-
Los pedidos realizados antes de las 11:00 horas (de lunes a viernes) se entregarán el siguiente día laborable.
-
Los pedidos realizados después de las 11:00 horas o en fin de semana (sábado y domingo) se entregarán el día laborable siguiente al siguiente día laborable.
-
Los pedidos realizados en días festivos se entregarán el día laborable siguiente al siguiente día laborable.
-
-
Días laborables:
-
De lunes a viernes se consideran días laborables para entrega al día siguiente.
-
Los sábados, domingos y días festivos no son elegibles para entrega al día siguiente y se consideran días no laborables.
-
-
Seguimiento de entrega:
-
Una vez procesado tu pedido, recibirás un número de seguimiento para seguir el estado de tu entrega.
-
-
Disponibilidad:
-
La entrega al día siguiente solo está disponible en las zonas con servicio de J&T Express. Por favor, verifique si su red cubre su ubicación.
-
-
Notas importantes:
-
Los pedidos realizados durante fines de semana o días festivos se procesarán el siguiente día hábil para su entrega.
-
Asegúrese de realizar su pedido antes de las 11:00 a. m. en días hábiles para garantizar una entrega oportuna al día siguiente.
-